Descripción detallada Lote 241

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 241

LEONARDO NIERMAN
(Ciudad de México, 1932 - )

Violines III
Firmada
Litografía 29 / 325
Desde pequeño tomó clases de violín y creía que su futuro era como músico profesional, sin embargo, la decepción de escuchar una de sus interpretaciones grabada y sentir que no le satisfacía, hizo que abandonara su carrera musical. Por su cuenta estudió psicología del color y la forma de los cuerpos estáticos y en movimiento. También se volvió asiduo visitante de museos y adquirió el gusto y la disciplina de pintar. Aunque nunca pensó dedicarse a la pintura, esta poco a poco se fue apoderando de él.
En 1959 Raquel Tibol lo invitó a exponer su obra en el Centro Deportivo Israelita, él aceptó gustoso y se prometió que si no vendía ni un cuadro dejaría la pintura. Afortunadamente, su amigo y cuñado Wolf Ruvinsky, llevó por casualidad a una pareja que acababa de conocer en Acapulco: Carmen y David Kreeger. Tras ver las obras, el señor Kreeger compró dos, las únicas que se vendieron durante la exhibición.
Pero la adquisición de los Kreeger no sólo liberó a Nierman de cumplir aquella promesa. Además mostraron la obra del artista a Bernice y Manuel Baker, dueños de la Galería IFA en Washington. Los Baker se interesaron en el trabajo de Leonardo Nierman y a partir de entonces exhibieron su trabajo abriéndole las puertas internacionalmente.
Fuente consultada: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et ál. Leonardo Nierman. El sonido del color. España. Taller Nierman, 2003, pp. 294-297.
58 x 43 cm
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote